Accueil
    L'association
    Activités
    Annuaire
    Enseignement
    Informations aux
    professionnels
    Informations aux
    parents
    Galerie
    Forum
    Contact
    Liens
 
 
  Enseignement
    Identifiant :
 
  Mot de passe :

 

 

DIPLÔME INTER-UNIVERSITAIRE

OPHTALMOLOGIE PÉDIATRIQUE

____________________________________________________________________
UNIVERSITE PILOTE :

UNIVERSITÉ RENÉ DESCARTES - PARIS V
UFR NECKER-ENFANTS MALADES

 

UNIVERSITES PARTICIPANTES :

UNIVERSITÉ DE MARSEILLE
UNIVERSITE DE STRASBOURG

 

____________________________________________________________________
Directeur Pédagogique : Professeur Jean-Louis DUFIER

Professeurs associés :        Professeur Danièle DENIS
                                                   Professeur Claude SPEEG SCHATZ

 

__________________________________________________________

ANNEE UNIVERSITAIRE 2009-2010

 

 

 

PROGRAMME DES COURS

1ère session

 

VENDREDI 20 NOVEMBRE 2009

 

9h – 13h : Génétique                                                                           Docteur KAPLAN
                                                                                                                  Docteur ROZET

  9 h- Les modes de transmission génétique et l’hétérogénéité génétique
10 h- Génétique moléculaire                                                                     
11 h- Le conseil génétique, contraintes, pièges et limites                    
12 h- Intérêt de la génétique moléculaire et diagnostic prénatal

 

14h – 18h : Développement de l'appareil visuel et de la vision

14 h- Développement embryonnaire et fœtal du globe oculaire         Professeur COULY
en relation avec celui du système nerveux central                      

16 h- Développement de la fonction visuelle                                       Docteur ORSSAUD  

17 h- Retards de maturation visuelle                                                    Docteur ORSSAUD

 

SAMEDI 21 NOVEMBRE 2009

 

9h - 13h : Examen ophtalmologique de l'enfant (1)

9 h-   L’examen clinique du nourrisson et de l’enfant                          Professeur DUFIER
L’examen sous anesthésie générale                                          Professeur DUFIER

  L’examen du fond d’œil                                                                Professeur DUFIER

      11h-  Troubles de la réfraction                                                              Docteur CHAYESTEMEHR

Dépistage des anomalies réfractives et de l’amblyopie          Docteur  CHAYESTEMEHR

 

14h - 18h : Examen ophtalmologique de l’enfant (2)

14 h- Electrophysiologie en pratique clinique                                     Docteur SCHMITT

15 h- Le bébé vision : technique et limites                                          Madame CREUX

15h30- Les examens paracliniques en ophtalmo-pédiatrie                          
(échographie oculaire et UBM, angiographie, champ    visuel, vision des couleurs)                                                                                 Docteur BEBY

17 h- L’enfant déficient visuel                                                                Docteur PELOSSE
 

2ème session

 

VENDREDI 4  DECEMBRE 2009

 

9h - 13h : Pathologie conjonctivale et cornéenne

  9 h-  Dystrophies héréditaires de la cornée                                       Professeur DUFIER           

10 h- L’enfant maltraité                                                                         Docteur ROCHE

11 h- Kératites                                                                                        Professeur COLIN

12 h- Contactologie                                                                                Docteur MALET

 

14h - 18h : Pathologie orbito-palpébrale (1)

14 h – Les conjonctivites allergiques de l’enfant                                Docteur JL FAUQUERT

16 h- Les ptosis                                                                                      Docteur ALLALI
Malformations congénitales du globe oculaire                          Docteur ALLALI
Syndromes infectieux et inflammatoires de l'orbite                  Docteur ALLALI

17 h 30- Prothèses oculaires                                                                 Monsieur DURAND

 

SAMEDI 5 DECEMBRE 2009

 

9h - 13h : Pathologie orbito-palpébrale (2)

  9 h-  Tumeurs orbitaires de l’enfant                                                     Professeur DUFIER
Docteur PUTTERMAN
10 h- Tumeurs de la rétine                                                                     Professeur DUFIER
                                                                                                                  Docteur PUTTERMAN

11 h- Appareil lacrymal                                                                          Docteur ALLALI
12 h- Malformations des annexes                                                         Docteur ALLALI        

 

14h - 17h : Traumatologie

14h-  Conjonctivites                                                                                Docteur COSTET

 

15h-  Traumatismes à globe fermé                                                      Docteur BECQUET
16h-  Traumatismes à globe ouvert                                                      Docteur BECQUET

 

3ème session

 

VENDREDI 15 JANVIER 2010

 

9h - 18h : Les explorations fonctionnelles de la vision chez l’enfant                                                                                   Docteur RIGAUDIERE
                                                                                                                  Docteur INGSTER MOATI
                                                                                                                  Docteur BUI QUOC

 

SAMEDI 16 JANVIER 2010

 

9h - 17h : Journée de l’Association Française d’Ophtalmo-Pédiatrie


 

4ème session

 

VENDREDI 26 FEVRIER 2010

 

9h - 11h : Les glaucomes primitifs et secondaires

  9 h- Trabéculo-Dysgénésies                                                              Professeur DUFIER

10 h- Glaucome congénital                                                                    Professeur SPEEG SCHATZ

11h – 13h30 :

11 h- Maladies hérédo dégénératives de la rétine                             Professeur MILAZZO

12 h- Syndromes oculo-auditifs                                                            Professeur SPEEG SCHATZ

 

14h - 18h : Pathologie rétinienne                                                   

14 h- Vitréo rétinopathies                                                                      Professeur GASTAUD

15 h- Rétinopathie des prématurés                                                      Professeur SPEEG SCHATZ
16 h- Nouveautés dans l’examen des prématurés                             Professeur SPEEG SCHATZ

17 h- Craniosténoses et dysostoses craniofaciales                          Professeur RENIER 

 

SAMEDI 27 FEVRIER 2010

 

9h – 13h : Pathologie de l’uvée et du cristallin

  9 h- Uvéites antérieures                                                                       Professeur DUFIER

10 h- Uvéites postérieures                                                                    Docteur BUI QUOC

11 h-  Pathologie cristallinienne                                                             Docteur ROCHE

 

14h – 17h : Pathologie générale (1)

14 h-Thérapeutique en ophtalmo-pédiatrie                                         Docteur ROCHE

15 h- Maladies métaboliques                                                                Professeur de LONLAY

16 h- Implications oculaires des maladies dermatologiques            Docteur INGEN HOUSZ ORO

 

5ème session

 

VENDREDI 26 MARS 2010

 

9h-13h : Amblyopie et strabologie (1)

  9 h- Physiopathogènie de l’amblyopie                                               Professeur MILLERET

10 h- Amblyopie : dépistage et rééducation                                       Docteur ORSSAUD

 

11 h- Nystagmus                                                                                     Professeur DENIS

 

14h-18h : Amblyopie et strabologie (2)

14 h- Paralysies oculomotrices                                                             Professeur DENIS

15 h- Strabismes                                                                                    Docteur ESPINASSE BERROD

17 h – Hétérophories                                                                             Madame BOULLEFORT

 

SAMEDI 27 MARS 2010

 

9h – 13h : Neuro-ophtalmologie (1)

 

 9 h- Affections neuro-ophtalmologiques                                            Docteur ORSSAUD

10 h- Phacomatoses                                                                              Professeur DENIS
11 h- Troubles du développement neuro-visuel                                  Professeur DENIS                                           chez l’enfant prématuré

12 h- Neuro-imagerie                                                                             Professeur BRUNELLE

 

14h – 15h : Pathologie générale (2)

14h-  Pathologie hématologique                                                           Professeur DENIS

15h – 17h : Neuro-ophtalmologie (2)

15h-  Neuropathies optiques                                                                 Docteur ORSSAUD

 


 

CONTROLE DES CONNAISSANCES

 

VENDREDI 4 JUIN 2010

 

Date limite de remise des mémoires

 

VENDREDI 18 JUIN 2010

 

Examen et soutenance du mémoire

 

9 h – 12 h :      Examen écrit                                                                                  Coef 2

 

13 h – 17 h :   Examen oral du mémoire (présentation 10 mn)                   Coef 1



   Copyright 2009 © OPHTA-PEDIA    www.ophta-pedia.asso.fr